Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mariano Crociata

S.E.R. Mons. Mariano Crociata

Biografia

Nato a Castelvetrano (TP), diocesi di Mazara del Vallo, il 16 marzo 1953; ordinato presbitero il 29 giugno 1979;
eletto alla sede vescovile di Noto il 16 luglio 2007;
ordinato vescovo il 6 ottobre 2007;
rinuncia a Noto ed è nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 25 settembre 2008, con decorrenza dal 20 ottobre 2008; prorogato il 2 ottobre 2013;
trasferito a Latina - Terracina - Sezze - Priverno il 19 novembre 2013.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Laziale
Vice Presidente della Commissione degli Episcopati dell'Unione Europea
Delegato della CEI presso la Commissione degli Episcopati dell'Unione Europea

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi