HomeDiocesi e ParrocchieDiocesi

Roma

Diocesi

Regione Ecclesiastica Lazio

Vicario Generale di Sua Santità per la diocesi di RomaNato a Casarano (LE) il 4 Gennaio 1954Ordinato Vescovo il 9 Novembre 2015Leggi il profilo »

Ausiliari

S.E.R. Mons.Gianpiero Palmieri
Arcivescovo Vicegerente di Roma
Nato a Taranto (TA) il 22 Marzo 1966Ordinato Vescovo il 24 Giugno 2018
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Benoni Ambarus
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Somusca-Bacau (Romania) il 22 Settembre 1974Ordinato Vescovo il 2 Maggio 2021
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Guerino Di Tora
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 2 Agosto 1946Ordinato Vescovo l'11 Luglio 2009
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Dario Gervasi
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 9 Maggio 1968Ordinato Vescovo il 18 Ottobre 2020
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Daniele Libanori, SI
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Ostellato (FE) il 27 Maggio 1953Ordinato Vescovo il 13 Gennaio 2018
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Ricciardi
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma (RM) il 14 Marzo 1968Ordinato Vescovo il 13 Gennaio 2018
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Selvadagi
Vescovo ausiliare di Roma
Nato a Roma il 12 Luglio 1946Ordinato Vescovo il 7 Settembre 2013
Leggi il profilo »

Emeriti

S.Em. Card.Camillo Ruini
Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma
Nato a Sassuolo (RE) il 19 Febbraio 1931Ordinato Vescovo il 29 Giugno 1983
Leggi il profilo »
S.Em. Card.Agostino Vallini
Vicario Generale emerito di Sua Santità per la diocesi di Roma
Nato a Poli (RM) il 17 Aprile 1940Ordinato Vescovo il 13 Maggio 1989
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Rino Fisichella
Arcivescovo-Vescovo già ausiliare di Roma
Nato a Codogno (LO) il 25 Agosto 1951Ordinato Vescovo il 12 Settembre 1998
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Enzo Dieci
Vescovo già ausiliare di Roma
Nato a Sassuolo (RE) il 28 Gennaio 1934Ordinato Vescovo il 26 Aprile 1992
Leggi il profilo »
S.E.R. Mons.Paolo Schiavon
Vescovo già ausiliare di Roma
Nato a Terranegra di Padova (PD) il 1° Settembre 1939Ordinato Vescovo il 21 Settembre 2002
Leggi il profilo »

Cancelliere

Mons.Giuseppe Tonello
Cancelliere
Comunicare eventuali variazioni alla Segreteria Generale della CEI

Indirizzo e recapiti

Vicariato di Roma, Piazza San Giovanni in Laterano, 6/a - 00184 Roma RM
Tel. 06 69886207 (segr. gen.) - 06 69886153 (canc.)
Fax 06 69886528

Per saperne di più Diocesi di Roma

13

VESCOVI

36

INCARICHI DIOCESANI

333

Parrocchie

1.574

Sacerdoti Secolari

2.195

Sacerdoti Regolari

137

Diaconi Permanenti

881

KMQ

2.796.655

Abitanti
Fonte: Annuario Pontificio, edizione 2017 - dati superficie, sacerdoti secolari e regolari, diaconi permanenti

Fonte: Istituto Centrale sostentamento clero, aggiornamento mensile - dati parrocchie e abitanti

Storia

L’eccezionale singolarità della diocesi di Roma – centro dell’orbis christianus antiquus –, deriva dall’essere la sede stessa della cristianità latina, in quanto dotata della potentior principalitas, che fa dell’Episcopus Romanus il Vicarius Christi. Il martirio ivi affrontato da Pietro e ...

Inventario beni ecclesiastici Diocesi di Roma

Beni storici e artistici 8.309
Beni librari 262.498
Edifici di culto 412
Istituti culturali 88

Fondi 8x1000

Esigenze di culto e pastorale: € 4.114.840,58
Interventi caritativi: € 3.965.857,13
Sostentamento del clero: € 12.925.333,44

Diocesi della regione Lazio

Arcidiocesi

Diocesi

Contenuti Correlati dagli Uffici