Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ambrogio Spreafico

S.E.R. Mons. Ambrogio Spreafico

Biografia

Nato a Garbagnate Monastero (LC), arcidiocesi di Milano, il 26 marzo 1950; del clero di Roma; ordinato presbitero il 12 aprile 1975;
eletto coadiutore di Frosinone - Veroli - Ferentino il 3 luglio 2008;
ordinato vescovo il 26 luglio 2008;
succeduto per coadiutoria il 18 ottobre 2008.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro del Pontificio Consiglio per il Dialogo Interreligioso

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi