Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lorenzo Loppa

S.E.R. Mons. Lorenzo Loppa

Vescovo di Anagni - Alatri

Biografia

Nato a Segni (RM), diocesi di Velletri - Segni, il 14 luglio 1947; ordinato presbitero il 17 luglio 1971;
eletto alla sede vescovile di Anagni - Alatri il 28 giugno 2002;
ordinato vescovo il 22 settembre 2002.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi