Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Santo Marcianò

S.E.R. Mons. Santo Marcianò

Arcivescovo Ordinario Militare per l'Italia

Biografia

Nato a Reggio Calabria, arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova, il 10 aprile 1960; ordinato presbitero il 9 aprile 1988;
eletto alla sede arcivescovile di Rossano - Cariati il 6 maggio 2006;
ordinato vescovo il 21 giugno 2006;
trasferito all'Ordinariato Militare per l'Italia il 10 ottobre 2013.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Ordinariato Militare

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi