Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mauro Parmeggiani

S.E.R. Mons. Mauro Parmeggiani

Vescovo di Palestrina
Vescovo di Tivoli

Biografia

Nato a Reggio Emilia, diocesi di Reggio Emilia - Guastalla, il 5 luglio 1961; del clero di Roma; ordinato presbitero il 18 ottobre 1985;
eletto alla sede vescovile di Tivoli il 3 luglio 2008;
ordinato vescovo il 20 settembre 2008;
eletto alla sede vescovile di Palestrina, unita "in persona Episcopi" a quella di Tivoli, il 19 febbraio 2019.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Prossimi Appuntamenti
No Eventi