Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Orazio Francesco Piazza

S.E.R. Mons. Orazio Francesco Piazza

Vescovo di Sessa Aurunca

Biografia

Nato a Solopaca (BN), diocesi di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti, il 4 ottobre 1953; ordinato presbitero il 25 giugno 1978;
eletto alla sede vescovile di Sessa Aurunca il 25 giugno 2013;
ordinato vescovo il 21 settembre 2013.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi