Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Apicella

S.E.R. Mons. Vincenzo Apicella

Vescovo di Velletri - Segni

Biografia

Nato a Napoli il 22 gennaio 1947; ordinato presbitero il 25 marzo 1972;
eletto alla Chiesa titolare di Gerafi e nominato ausiliare di Roma il 19 luglio 1996;
ordinato vescovo il 14 settembre 1996;
trasferito a Velletri - Segni il 28 gennaio 2006.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi