Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Claudio Maniago

S.E.R. Mons. Claudio Maniago

Vescovo di Castellaneta

Biografia

Nato a Firenze l'8 febbraio 1959; ordinato presbitero il 19 aprile 1984;
eletto alla Chiesa titolare di Satafi e nominato ausiliare di Firenze il 18 luglio 2003;
ordinato vescovo l'8 settembre 2003;
trasferito a Castellaneta il 12 luglio 2014.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti
Delegato della CEI per i Congressi Eucaristici Internazionali

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi