Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Bertolone

S.E.R. Mons. Vincenzo Bertolone

Arcivescovo di Catanzaro - Squillace

Biografia

SDP. Nato a San Biagio Platani (AG), arcidiocesi di Agrigento, il 17 novembre 1946; ordinato presbitero il 17 maggio 1975;
eletto alla sede vescovile di Cassano all'Jonio il 10 marzo 2007;
ordinato vescovo il 3 maggio 2007;
promosso a Catanzaro - Squillace il 25 marzo 2011.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi