Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Donato Oliverio

S.E.R. Mons. Donato Oliverio

Vescovo di Lungro

Biografia

Nato a Cosenza (CS), arcidiocesi di Cosenza - Bisignano, il 5 marzo 1956; del clero di Lungro; ordinato presbitero il 17 ottobre 1982;
eletto alla sede eparchiale di Lungro il 12 maggio 2012;
ordinato vescovo il 1° luglio 2012.

Contenuti Correlati

Eparchia

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi