Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Nunnari

S.E.R. Mons. Salvatore Nunnari

Arcivescovo-Vescovo emerito di Cosenza - Bisignano

Biografia

Nato a Reggio Calabria, arcidiocesi di Reggio Calabria - Bova, l'11 giugno 1939; ordinato presbitero il 12 luglio 1964;
eletto alla sede arcivescovile di Sant'Angelo dei Lombardi - Conza - Nusco - Bisaccia il 30 gennaio 1999;
ordinato vescovo il 20 marzo 1999;
trasferito a Cosenza - Bisignano il 18 dicembre 2004;
divenuto emerito il 15 maggio 2015.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi