Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Oliva

S.E.R. Mons. Francesco Oliva

Vescovo di Locri - Gerace

Biografia

Nato ad Avena di Papasidero (CS), diocesi di San Marco Argentano - Scalea, il 14 gennaio 1951; del clero di Cassano all'Jonio; ordinato presbitero il 5 gennaio 1976;
eletto alla sede vescovile di Locri - Gerace il 5 maggio 2014;
ordinato vescovo il 20 luglio 2014.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi