Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini

S.E.R. Mons. Giuseppe Fiorini Morosini

Amministratore Apostolico di Reggio Calabria - Bova

Biografia

OM. Nato a Paola (CS), arcidiocesi di Cosenza - Bisignano, il 27 novembre 1945; ordinato presbitero il 2 agosto 1969;
eletto alla sede vescovile di Locri - Gerace il 20 marzo 2008;
ordinato vescovo il 9 maggio 2008;
promosso a Reggio Calabria - Bova il 13 luglio 2013;
rinuncia il 20 marzo 2021.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi