Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Pompili

S.E.R. Mons. Domenico Pompili

Vescovo di Rieti
Amministratore Apostolico 'sede vacante' di Ascoli Piceno

Biografia

Nato a Roma il 21 maggio 1963; del clero di Anagni - Alatri; ordinato presbitero il 6 agosto 1988;
eletto alla sede vescovile di Rieti il 15 maggio 2015;
ordinato vescovo il 5 settembre 2015;
nominato amministratore apostolico di Ascoli - Piceno il 29 ottobre 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi