Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Zenti

S.E.R. Mons. Giuseppe Zenti

Vescovo di Verona

Biografia

Nato a San Martino Buon Albergo (VR), diocesi di Verona, il 7 marzo 1947; ordinato presbitero il 26 giugno 1971;
eletto alla sede vescovile di Vittorio Veneto il 3 dicembre 2003;
ordinato vescovo l'11 gennaio 2004;
trasferito a Verona l'8 maggio 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi