Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Beniamino Pizziol

S.E.R. Mons. Beniamino Pizziol

Vescovo di Vicenza

Biografia

Nato a Ca' Vio-Treporti (VE), patriarcato di Venezia, il 15 giugno 1947; ordinato presbitero il 3 dicembre 1972;
eletto alla Chiesa titolare di Cittanova e nominato ausiliare di Venezia il 5 gennaio 2008;
ordinato vescovo il 24 febbraio 2008;
trasferito a Vicenza il 16 aprile 2011.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi