Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Corrado Pizziolo

S.E.R. Mons. Corrado Pizziolo

Vescovo di Vittorio Veneto

Biografia

Nato a Scandolara di Zero Branco (TV), diocesi di Treviso, il 23 dicembre 1949; ordinato presbitero il 20 settembre 1975;
eletto alla sede vescovile di Vittorio Veneto il 19 novembre 2007;
ordinato vescovo il 26 gennaio 2008.

Attuali incarichi

Membro della Presidenza della Caritas

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi