Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Bruno Mazzocato

S.E.R. Mons. Andrea Bruno Mazzocato

Arcivescovo di Udine

Biografia

Nato a San Trovaso di Preganziol (TV), diocesi di Treviso, il 1° settembre 1948; ordinato presbitero il 3 settembre 1972;
eletto alla sede vescovile di Adria - Rovigo l'11 ottobre 2000;
ordinato vescovo il 9 dicembre 2000;
trasferito a Treviso il 3 dicembre 2003;
promosso a Udine il 20 agosto 2009.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi