Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giampaolo Crepaldi

S.E.R. Mons. Giampaolo Crepaldi

Arcivescovo-Vescovo di Trieste

Biografia

Nato a Pettorazza Grimani (RO), diocesi di Chioggia, il 29 settembre 1947; del clero di Adria - Rovigo; ordinato presbitero il 17 luglio 1971;
eletto alla Chiesa titolare di Bisarcio e nominato segretario del Pontificio Consiglio della Giustizia e della Pace il 3 marzo 2001;
ordinato vescovo il 19 marzo 2001;
trasferito a Trieste con titolo personale di arcivescovo il 4 luglio 2009.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi