Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gualtiero Sigismondi

S.E.R. Mons. Gualtiero Sigismondi

Vescovo di Orvieto - Todi
Amministratore Apostolico di Foligno
Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana

Biografia

Nato a Ospedalicchio di Bastia Umbra (PG), arcidiocesi di Perugia - Città della Pieve, il 25 febbraio 1961; ordinato presbitero il 29 giugno 1986;
eletto alla sede vescovile di Foligno il 3 luglio 2008;
ordinato vescovo il 12 settembre 2008;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 4 marzo 2017;
trasferito a Orvieto - Todi il 7 marzo 2020;
confermato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 21 marzo 2020;
nominato amministratore apostolico di Foligno il 28 giugno 2020.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Prossimi Appuntamenti
No Eventi