Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Renato Boccardo

S.E.R. Mons. Renato Boccardo

Arcivescovo di Spoleto - Norcia

Biografia

Nato a Sant'Ambrogio di Torino (TO), diocesi di Susa, il 21 dicembre 1952; ordinato presbitero il 25 giugno 1977;
eletto alla chiesa titolare di Acquapendente e nominato segretario del Pontificio Consiglio delle Comunicazioni Sociali il 29 novembre 2003;
ordinato vescovo il 24 gennaio 2004;
nominato segretario generale del Governatorato dello Stato della Città del Vaticano il 22 febbraio 2005;
promosso a Spoleto - Norcia il 16 luglio 2009.

Attuali incarichi

Presidente della Conferenza Episcopale Umbra
Membro della Congregazione delle Cause dei Santi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi