Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Cancian

S.E.R. Mons. Domenico Cancian

Vescovo di Città di Castello

Biografia

FAM. Nato a Mareno di Piave (TV), diocesi di Vittorio Veneto, il 6 aprile 1947; ordinato presbitero il 18 luglio 1972;
eletto alla sede vescovile di Città di Castello il 16 giugno 2007;
ordinato vescovo il 15 settembre 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi