Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Sorrentino

S.E.R. Mons. Domenico Sorrentino

Arcivescovo-Vescovo di Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino

Biografia

Nato a Boscoreale (NA), diocesi di Nola, il 16 maggio 1948; ordinato presbitero il 24 giugno 1972;
eletto arcivescovo prelato di Pompei il 17 febbraio 2001;
ordinato vescovo il 19 marzo 2001;
nominato segretario della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti il 2 agosto 2003;
trasferito ad Assisi - Nocera Umbra - Gualdo Tadino con il titolo personale di arcivescovo il 19 novembre 2005.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Umbra
Membro della Congregazione per il Culto Divino e la Disciplina dei Sacramenti

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi