Comitato per i congressi eucaristici nazionali

Presidente

S.E.R. Mons.Antonio Giuseppe Caiazzo
Arcivescovo di Matera - Irsina

Segretario

DonAntonio Di Leo
dell'arcidiocesi di Matera - Irsina

Membri

Mons.Valentino Bulgarelli
Sottosegretario della CEI, Direttore dell'Ufficio Catechistico Nazionale
DonMario Castellano
Direttore dell'Ufficio Liturgico Nazionale
Sig.aBeatrice Clerici
DonMichele Gianola
Sottosegretario della CEI, Direttore dell'Ufficio Nazionale per la pastorale delle vocazioni
DonLuigi Girardi
della diocesi di Padova
Sr.Piera Moretti
Rappresentante dell'USMI
Diac.Enzo Petrolino
Prof.ssaMaria Pina Rizzi
Mons.Francesco Antonio Soddu
Direttore della Caritas Italiana
P.Pier Giorgio Taneburgo
Rappresentante della CISM

Recapiti

Circonvallazione Aurelia, 50 - 00165 Roma RM
Tel. 06 663981 - Fax 06 6623037
Email: info@congressoeucaristico.it - Sito: http://www.congressoeucaristico.it

Note Storiche

L'attività del “Comitato per i congressi eucaristici nazionali” ha avuto inizio con l'approvazione dello statuto da parte del Consiglio Episcopale Permanente (CEP) del 14-16 marzo 1988, successivamente rivisto e approvato dal CEP del 22–25 gennaio 1996.

Per saperne di più Dati Nazionali

234

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

4

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

167

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

127

IN TOTALE
Italia Centrale

82

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

58

VESCOVI EMERITI

141

IN TOTALE
Italia Meridionale

82

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

2

DI CUI VESCOVI ELETTI**

50

VESCOVI EMERITI

134

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

1

Sotto i 50 anni

49

Tra i 50 e i 60 anni

184

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

19

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

8

2019

7

2020

7

2021

114

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna7
Liguria6
Lombardia11
Piemonte10
Triveneto5
IN TOTALE39

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio13
Marche7
Sardegna5
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE37

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria7
Campania10
Puglia8
Sicilia9
IN TOTALE38

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

9

Sotto i 50 anni

72

Tra i 50 e i 60 anni

33

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

2

2018

1

2019

2

2020

8

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo di Pozzuoli Vescovo eletto di Ischia Nato a Cervino (CE), diocesi di Acerra, il 28 marzo 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1974; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Albano Nato a Francoforte (Germania) il 24 agosto 1970; del clero di Nardò - Gallipoli; ordinato presbitero il 10 luglio 1997;[...]