Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonino Raspanti

S.E.R. Mons. Antonino Raspanti

Vescovo di Acireale
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato ad Alcamo (TP), diocesi di Trapani, il 20 giugno 1959; ordinato presbitero il 7 settembre 1982;
eletto alla sede vescovile di Acireale il 26 luglio 2011;
ordinato vescovo il 1° ottobre 2011;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 24 maggio 2017.

Attuali incarichi

Membro del Pontificio Consiglio della Cultura

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi