Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Gristina

S.E.R. Mons. Salvatore Gristina

Arcivescovo di Catania

Biografia

Nato a Sciara (PA), arcidiocesi di Palermo, il 23 giugno 1946; ordinato presbitero il 17 maggio 1970;
eletto alla Chiesa titolare di Musti di Numidia e nominato ausiliare di Palermo il 16 luglio 1992;
ordinato vescovo il 3 ottobre 1992;
trasferito ad Acireale il 23 gennaio 1999;
promosso a Catania il 7 giugno 2002.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi