Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Muratore

S.E.R. Mons. Salvatore Muratore

Vescovo di Nicosia

Biografia

Nato a Campobello di Licata (AG), arcidiocesi di Agrigento, il 28 dicembre 1946; ordinato presbitero il 17 maggio 1970;
eletto alla sede vescovile di Nicosia il 22 gennaio 2009;
ordinato vescovo il 25 marzo 2009.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi