Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Erio Castellucci

S.E.R. Mons. Erio Castellucci

Arcivescovo Abate di Modena - Nonantola
Vescovo di Carpi

Biografia

Nato a Forlì (FC), diocesi di Forlì - Bertinoro, l'8 luglio 1960; ordinato presbitero il 5 maggio 1984;
eletto alla sede arcivescovile di Modena - Nonantola il 3 giugno 2015;
ordinato vescovo il 12 settembre 2015;
eletto alla sede vescovile di Carpi, unita "in persona Episcopi" a quella di Modena - Nonantola, il 7 dicembre 2020.

Attuali incarichi

Consultore della Congregazione per il Clero

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Diocesi

Prossimi Appuntamenti
No Eventi