Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Lambiasi

S.E.R. Mons. Francesco Lambiasi

Vescovo di Rimini

Biografia

Nato a Bassiano (LT), diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno, il 6 settembre 1947; ordinato presbitero il 25 settembre 1971;
eletto alla sede vescovile di Anagni - Alatri il 6 marzo 1999;
ordinato vescovo il 23 maggio 1999;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 15 febbraio 2001;
rinuncia ad Anagni - Alatri il 28 giugno 2002; confermato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 23 febbraio 2004;
trasferito a Rimini il 3 luglio 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi