Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fabio Dal Cin

S.E.R. Mons. Fabio Dal Cin

Arcivescovo-Prelato di Loreto

Biografia

Nato a Vittorio Veneto il 23 gennaio 1965; ordinato presbitero il 7 dicembre 1990;
eletto alla Prelatura territoriale di Loreto il 20 maggio 2017;
ordinato vescovo il 9 luglio 2017.

Attuali incarichi

Delegato Pontificio per il Santuario della Santa Casa di Loreto
Delegato Pontificio per la Basilica di Sant'Antonio in Padova

Contenuti Correlati

Prelatura territoriale

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi