Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Piero Coccia

S.E.R. Mons. Piero Coccia

Arcivescovo di Pesaro

Biografia

Nato ad Ascoli Piceno il 4 dicembre 1945; ordinato presbitero il 25 novembre 1972;
eletto alla sede arcivescovile di Pesaro il 28 febbraio 2004;
ordinato vescovo il 24 aprile 2004.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi