Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Carlo Bresciani

S.E.R. Mons. Carlo Bresciani

Biografia

Nato a Nave (BS), diocesi di Brescia, il 26 marzo 1949; ordinato presbitero il 7 giugno 1975;
eletto alla sede vescovile di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto il 4 novembre 2013;
ordinato vescovo l'11 gennaio 2014.

Attuali incarichi

Assistente del Delegato per i Seminari d'Italia

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi