Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Mario Enrico Delpini

S.E.R. Mons. Mario Enrico Delpini

Arcivescovo di Milano

Biografia

Nato a Gallarate (VA), arcidiocesi di Milano, il 29 luglio 1951; ordinato presbitero il 7 giugno 1975;
eletto alla Chiesa titolare di Stefaniaco e nominato ausiliare di Milano il 13 luglio 2007;
ordinato vescovo il 23 settembre 2007;
promosso il 7 luglio 2017.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione per le Chiese Orientali

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi