Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Giuseppe Merisi

S.E.R. Mons. Giuseppe Merisi

Vescovo emerito di Lodi

Biografia

Nato a Treviglio (MI), arcidiocesi di Milano, il 25 settembre 1938; ordinato presbitero il 27 febbraio 1971;
eletto alla Chiesa titolare di Drusigliana e nominato ausiliare di Milano l'8 settembre 1995;
ordinato vescovo il 4 novembre 1995;
trasferito a Lodi il 14 novembre 2005;
divenuto emerito il 26 agosto 2014.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi