Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pierantonio Tremolada

S.E.R. Mons. Pierantonio Tremolada

Vescovo di Brescia

Biografia

Nato a Lissone (MB), arcidiocesi di Milano, il 4 ottobre 1956; ordinato presbitero il 13 giugno 1981;
eletto alla Chiesa titolare di Massita e nominato ausiliare di Milano il 24 maggio 2014;
ordinato vescovo il 28 giugno 2014;
trasferito a Brescia il 12 luglio 2017.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi