Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Orazio Soricelli

S.E.R. Mons. Orazio Soricelli

Arcivescovo di Amalfi - Cava de' Tirreni

Biografia

Nato a Calvi San Nazzaro (BN), arcidiocesi di Benevento, il 9 luglio 1952; ordinato presbitero l'11 settembre 1976;
eletto alla sede arcivescovile di Amalfi - Cava de' Tirreni il 3 giugno 2000;
ordinato vescovo il 30 giugno 2000.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi