Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Francesco Marino

S.E.R. Mons. Francesco Marino

Vescovo di Nola

Biografia

Nato a Cesa (CE), diocesi di Aversa, il 24 novembre 1955; ordinato presbitero il 6 ottobre 1979;
eletto alla sede vescovile di Avellino il 13 novembre 2004;
ordinato vescovo l'8 gennaio 2005;
trasferito a Nola l'11 novembre 2016.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi