Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Lorenzo Leuzzi

S.E.R. Mons. Lorenzo Leuzzi

Vescovo di Teramo - Atri

Biografia

Nato a Trani (BA), arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie, il 25 settembre 1955; del clero di Roma; ordinato presbitero il 2 giugno 1984;
eletto alla Chiesa titolare di Cittanova e nominato ausiliare di Roma il 31 gennaio 2012;
ordinato vescovo il 14 aprile 2012;
trasferito a Teramo - Atri il 23 novembre 2017.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi