Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Giuseppe Petrocchi

S.Em. Card. Giuseppe Petrocchi

Cardinale Arcivescovo di L'Aquila

Biografia

Nato a Venagrande (AP), diocesi di Ascoli Piceno, il 19 agosto 1948; ordinato presbitero il 14 settembre 1973;
eletto alla sede vescovile di Latina - Terracina - Sezze - Priverno il 27 giugno 1998;
ordinato vescovo il 20 settembre 1998;
promosso a L'Aquila l'8 giugno 2013;
da Francesco creato cardinale nel Concistoro del 28 giugno 2018.

Attuali incarichi

Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
Membro della Congregazione per il Clero
Membro della Congregazione per l'Educazione Cattolica
Membro del Consiglio per l'Economia
Membro della Pontificia Commissione per lo Stato della Città del Vaticano
Membro della Commissione di vigilanza dell'Istituto per le opere di religione

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi