Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Mura

S.E.R. Mons. Antonio Mura

Vescovo di Lanusei
Vescovo di Nuoro

Biografia

Nato a Bortigali (NU), diocesi di Alghero - Bosa, il 28 dicembre 1952; ordinato presbitero il 1° agosto 1979;
eletto alla sede vescovile di Lanusei il 31 gennaio 2014;
ordinato vescovo il 25 marzo 2014;
trasferito a Nuoro il 2 luglio 2019;
eletto alla sede vescovile di Lanusei, unita "in persona Episcopi" a quella di Nuoro, il 9 aprile 2020.

Attuali incarichi

Presidente della Conferenza Episcopale Sarda

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Diocesi

Prossimi Appuntamenti
No Eventi