Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Roberto Carboni

S.E.R. Mons. Roberto Carboni

Arcivescovo di Oristano
Amministratore Apostolico di Ales - Terralba

Biografia

OFM Conv. Nato a Scano di Montiferro (OR), diocesi di Alghero - Bosa, il 12 ottobre 1958; ordinato presbitero il 29 settembre 1984;
eletto alla sede vescovile di Ales - Terralba il 10 febbraio 2016;
ordinato vescovo il 17 aprile 2016;
promosso a Oristano il 4 maggio 2019.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Diocesi

Prossimi Appuntamenti
No Eventi