Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Luigi Ernesto Palletti

S.E.R. Mons. Luigi Ernesto Palletti

Biografia

Nato a Genova il 29 ottobre 1956; ordinato presbitero il 29 giugno 1983;
eletto alla Chiesa titolare di Fondi e nominato ausiliare di Genova il 18 dicembre 2004;
ordinato vescovo il 16 gennaio 2005;
trasferito a La Spezia - Sarzana - Brugnato il 20 ottobre 2012.

Attuali incarichi

Vice Presidente della Conferenza Episcopale Ligure

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi