Commissione mista Vescovi – Religiosi – Istituti Secolari

Presidente

S.E.R. Mons.Gualtiero Sigismondi
Vescovo di Orvieto - Todi, Amministratore Apostolico di Foligno, Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana

Vescovi

S.E.R. Mons.Domenico Cancian, FAM
Vescovo di Città di Castello
S.E.R. Mons.Salvatore Di Cristina
Arcivescovo emerito di Monreale

Religiosi

P.Luigi Gaetani
Presidente della CISM
P.Claudio Massimiliano Papa
Vice Presidente della CISM
P.Pier Luigi Nava
Consigliere della CISM

Religiose

M.Yvonne Reungoat
Presidente dell'USMI
M.Ester Pinca
Vice Presidente dell'USMI
M.Orsola Bertolotto
Consigliera dell'USMI

Istituti Secolari

Sig.aMaria Carmela Tascone
Presidente della CIIS

Recapiti

Via Aurelia, 468 - 00165 Roma RM
Tel. 06 66398410 - Fax 06 66398414

Note Storiche

L’Assemblea Generale della Conferenza Episcopale Italiana (CEI) del 21-23 giugno 1966 deliberò la costituzione di diverse Commissioni e di tre Comitati, tra cui il “Comitato Vescovi e religiosi”.
A partire dal piano di riordinamento delle Commissioni del 12 marzo 1969, così come risultante nel comunicato finale dell’Assemblea Generale del 14-19 aprile 1969 e nell’Annuario CEI dello stesso anno, il Comitato venne denominato “Commissione Mista Vescovi - Religiosi”. L'attuale denominazione "Commissione Mista Vescovi - Religiosi - Istituti Secolari" venne pubblicata per la prima volta nell'Annuario CEI del 1990-1991.
"La Commissione Mista è un organismo di "reciproco consiglio, di collegamento, di mutua comunicazione, di studio e di riflessione su questioni concernenti la vita religiosa e il ministero dei Vescovi" (Mutuae Relations n. 63)". (Regolamento, art. 2)

Per saperne di più Dati Nazionali

235

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

166

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

127

IN TOTALE
Italia Centrale

81

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

59

VESCOVI EMERITI

140

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

4

DI CUI VESCOVI ELETTI**

48

VESCOVI EMERITI

137

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

1

Sotto i 50 anni

49

Tra i 50 e i 60 anni

185

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

19

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

8

2019

7

2020

6

2021

113

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna7
Liguria6
Lombardia11
Piemonte10
Triveneto5
IN TOTALE39

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio12
Marche7
Sardegna5
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE36

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria7
Campania10
Puglia8
Sicilia9
IN TOTALE38

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

9

Sotto i 50 anni

71

Tra i 50 e i 60 anni

33

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

2

2018

1

2019

2

2020

8

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]