Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Vincenzo Carmine Orofino

S.E.R. Mons. Vincenzo Carmine Orofino

Vescovo di Tursi - Lagonegro

Biografia

Nato a San Severino Lucano (PZ), diocesi di Tursi - Lagonegro, l'8 luglio 1953; ordinato presbitero il 4 ottobre 1980;
eletto alla sede vescovile di Tricarico il 20 marzo 2004;
ordinato vescovo il 15 maggio 2004;
trasferito a Tursi - Lagonegro il 28 aprile 2016.

Attuali incarichi

Membro della Presidenza della Caritas

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi