Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Salvatore Ligorio

S.E.R. Mons. Salvatore Ligorio

Biografia

Nato a Grottaglie (TA), arcidiocesi di Taranto, il 13 ottobre 1948; ordinato presbitero il 13 luglio 1972;
eletto alla sede vescovile di Tricarico il 19 dicembre 1997;
ordinato vescovo l'11 febbraio 1998;
promosso a Matera - Irsina il 20 marzo 2004;
trasferito a Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo il 5 ottobre 2015.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi