Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Franco Giulio Brambilla

S.E.R. Mons. Franco Giulio Brambilla

Vescovo di Novara
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Missaglia (LC), arcidiocesi di Milano, il 30 giugno 1949; ordinato presbitero il 7 giugno 1975;
eletto alla Chiesa titolare di Tullia e nominato ausiliare di Milano il 13 luglio 2007;
ordinato vescovo il 23 settembre 2007;
trasferito a Novara il 24 novembre 2011;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 21 maggio 2015.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi