Comitato per la promozione del sostegno economico alla Chiesa Cattolica

Presidente

S.E.R. Mons.Donato Negro
Arcivescovo di Otranto

Segretario

Dott.ssaMaria Grazia Bambino

Membri

DonGraziano Donà
dell'arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Prof.Giorgio Feliciani
Mons.Roberto Malpelo
Sottosegretario della CEI, Direttore dell'Ufficio Nazionale per i problemi giuridici
Dott.Massimo Monzio Compagnoni
Responsabile del Servizio per la promozione del sostegno economico alla Chiesa Cattolica
Dott.Stefano Proietti

Recapiti

Via Aurelia, 468 - 00165 Roma RM
Tel. 06 66398398 - Fax 06 66398444

Note Storiche

Un primo "Comitato per il sostentamento del clero" fu costituito dal Presidente della Conferenza Episcopale Italiana (CEI), Card. Anastasio Alberto Ballestrero, con decreto del 22 febbraio 1985.
Due anni dopo, il Consiglio Episcopale Permanente (CEP) del 12-15 gennaio 1987 approvò la costituzione di un altro organismo, il "Comitato per i problemi degli enti e dei beni ecclesiastici", avente particolare riguardo ai problemi del sostentamento del clero italiano.
Con il CEP del 19-22 settembre 1994, il Comitato divenne un organismo articolato in due sezioni: una per gli enti e i beni ecclesiastici e l'altra per la promozione del sostegno economico alla Chiesa. L’esperienza di nove anni di attività sulle tematiche delle due sezioni, portò il CEP del 20-22 gennaio 2003 a deliberare la costituzione di due Comitati distinti, uno dei quali l’attuale “Comitato per la promozione del sostegno economico alla Chiesa cattolica”.

Per saperne di più Dati Nazionali

235

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA*

5

DI CUI VESCOVI ELETTI**

5

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

33

MEMBRI DEL CONSIGLIO EPISCOPALE PERMANENTE

166

VESCOVI EMERITI

MEMBRI CEI ED EMERITI PER ZONA GEOGRAFICA

Italia Settentrionale

67

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

1

DI CUI VESCOVI ELETTI**

59

VESCOVI EMERITI

127

IN TOTALE
Italia Centrale

81

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

59

VESCOVI EMERITI

140

IN TOTALE
Italia Meridionale

85

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE ITALIANA

4

DI CUI VESCOVI ELETTI**

48

VESCOVI EMERITI

137

IN TOTALE

ETÀ DEI MEMBRI CEI

1

Sotto i 50 anni

49

Tra i 50 e i 60 anni

185

Oltre i 60 anni
* Il numero dei Membri della CEI comprende Arcivescovi e Vescovi diocesani, Vescovi coadiutori e ausiliari, Vescovi titolari che esercitano uno speciale incarico stabile a carattere nazionale, Prelati territoriali, Abati ordinari, Amministratori apostolici, Ordinari di altro rito e Amministratori diocesani (cfr. Statuto CEI, art. 6).

** Vescovi che devono prendere possesso canonico della diocesi

Dati Membri CEI sotto Pontificato Papa Francesco

Membri Cei per anno di elezione

7

2013

19

2014

20

2015

19

2016

19

2017

8

2018

8

2019

7

2020

6

2021

113

IN TOTALE

Zona geografica diocesi di elezione

Italia Settentrionale

Emilia-Romagna7
Liguria6
Lombardia11
Piemonte10
Triveneto5
IN TOTALE39

Italia Centrale

Abruzzo-Molise3
Lazio12
Marche7
Sardegna5
Toscana5
Umbria4
IN TOTALE36

Italia Meridionale

Basilicata4
Calabria7
Campania10
Puglia8
Sicilia9
IN TOTALE38

Età dei Membri Cei al momento dell’elezione

9

Sotto i 50 anni

71

Tra i 50 e i 60 anni

33

Oltre i 60 anni

Numero cardinali creati

1

2014

2

2015

2

2018

1

2019

2

2020

8

IN TOTALE
Fonte: Banca dati CEI, aggiornamento giornaliero

Vescovi Eletti »

Arcivescovo eletto di Rossano - Cariati Nato a Catanzaro (CZ), arcidiocesi di Catanzaro - Squillace, il 20 aprile 1969; ordinato presbitero il 18 novembre 1995; eletto[...]
Vescovo eletto di Chiavari Nato ad Alessandria (AL) il 4 settembre 1962; ordinato presbitero l'8 giugno 2002; eletto alla sede vescovile di Chiavari il[...]
Vescovo eletto di Ragusa Nato a Resuttano (CL), diocesi di Caltanissetta, il 16 novembre 1962; ordinato presbitero il 29 giugno 1986; eletto alla sede[...]
Vescovo eletto di Cerreto Sannita - Telese - Sant'Agata de' Goti Nato a Napoli l'11 febbraio 1955; ordinato presbitero l'11 ottobre 2000; eletto alla sede vescovile di Cerreto Sannita - Telese[...]
Arcivescovo eletto di Reggio Calabria - Bova Nato a Isola di Capo Rizzuto (KR), arcidiocesi di Crotone - Santa Severina, il 20 settembre 1958; ordinato presbitero il[...]