S.E.R. Mons. Stefano Russo

Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana
Vescovo emerito di Fabriano - Matelica

Biografia

Nato ad Ascoli Piceno il 26 agosto 1961; ordinato presbitero il 20 aprile 1991;
eletto alla sede vescovile di Fabriano - Matelica il 18 marzo 2016;
ordinato vescovo il 28 maggio 2016;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 28 settembre 2018;
rinuncia a Fabriano - Matelica il 27 aprile 2019.

Attuali incarichi

Presidente del Consiglio di Amministrazione della Fondazione di Religione "Santi Francesco d'Assisi e Caterina da Siena"

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi