Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Roberto Filippini

S.E.R. Mons. Roberto Filippini

Vescovo di Pescia

Biografia

Nato a Vinci (FI), diocesi di Pistoia, il 6 giugno 1948; del clero di Pisa; ordinato presbitero il 14 aprile 1973;
eletto alla sede vescovile di Pescia il 25 novembre 2015;
ordinato vescovo il 3 gennaio 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Prossimi Appuntamenti
No Eventi